ホーム > ドラフトで指名された甲子園のヒーロー
2017(平成29)夏の甲子園大会 〜野手〜





西川愛也(花咲徳栄 3年 外野手)
2017年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○9−0 開星 5 2 1 1 0 0
二回戦 ○9−3 日本航空石川 3 0 1 0 2 0
三回戦 ○10−4 前橋育英 5 3 3 1 0 0
ベスト8 ○10−1 盛岡大付 3 0 1 1 1 0
ベスト4 ○9−6 東海大菅生 5 1 0 2 1 0
決勝戦 ○14−4 広陵 6 3 4 1 0 0
2017ドラフト会議で西武に2位指名され入団


野村佑希(花咲徳栄 2年 一塁手)
2017年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○9−0 開星 4 3 1 0 1 0
二回戦 ○9−3 日本航空石川 5 3 1 1 0 1
三回戦 ○10−4 前橋育英 5 3 1 2 0 0
ベスト8 ○10−1 盛岡大付 3 1 1 1 2 1
ベスト4 ○9−6 東海大菅生 5 1 0 0 1 0
決勝戦 ○14−4 広陵 3 2 2 0 1 0
2018ドラフト会議で日本ハムに2位指名され入団


中村奨成(広陵 3年 捕手)
2017年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○10−6 中京大中京 5 4 3 0 0 2
二回戦 ○6−1 秀岳館 4 3 3 0 1 1
三回戦 ○6−4 聖光学院 4 3 4 0 1 1
ベスト8 ○10−4 仙台育英 5 2 0 0 1 0
ベスト4 ○12−9 天理 5 4 7 0 1 2
決勝戦 ●4−14 花咲徳栄 5 3 0 2 0 0
2017ドラフト会議で広島に1位指名され入団


太田椋(天理 2年 遊撃手)
2017年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
二回戦 ○6−0 大垣日大 3 0 1 0 0 0
三回戦 ○2−1 神戸国際大付 5 1 0 0 0 0
ベスト8 ○13−9 明豊 4 1 1 1 0 0
ベスト4 ●9−12 広陵 4 2 0 1 0 0
2018ドラフト会議でオリックスに1位指名され入団


西巻賢二(仙台育英 3年 遊撃手)
2017年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○15−3 滝川西 6 2 1 0 0 0
二回戦 ○1−0 日本文理 3 0 0 0 1 0
三回戦 ○2−1 大阪桐蔭 3 1 0 0 1 0
ベスト8 ●4−10 広陵 3 1 0 0 0 0
2017ドラフト会議で楽天に6位指名され入団


比嘉賢伸(盛岡大付 3年 遊撃手) 
2017年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○4−1 作新学院 4 2 2 0 0 0
二回戦 ○6−3 松商学園 5 1 1 2 0 1
三回戦 ○12−7 済美 6 1 0 1 0 0
ベスト8 ●1−10 花咲徳栄 4 2 0 2 0 0
<育成>2017育成ドラフトで巨人に1位指名され入団


大里昂生(盛岡大付 3年 三塁手) 
2017年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○4−1 作新学院 4 1 0 1 0 0
二回戦 ○6−3 松商学園 5 2 1 0 0 0
三回戦 ○12−7 済美 4 1 0 0 0 0
ベスト8 ●1−10 花咲徳栄 4 2 0 1 0 0
<育成>東北福祉大を経て、2021育成ドラフトでオリックスに3位指名入団


浜田太貴(明豊 2年 外野手)
2017年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
二回戦 ○7−6 坂井 5 3 4 0 0 1
三回戦 ○9−8 神村学園 5 3 4 0 2 1
ベスト8 ●9−13 天理 5 3 1 0 0 0
2018ドラフト会議でヤクルトに4位指名され入団


丸山和郁(前橋育英 3年 外野手)
2017年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○12−5 山梨学院 3 1 0 0 3 0
二回戦 ○3−1 明徳義塾 3 1 0 0 1 0
三回戦 ●4−10 花咲徳栄 2 0 0 0 2 0
明治大を経て、2021ドラフト会議でヤクルトに2位指名され入団


根尾昂(大阪桐蔭 2年 外野手)
2017年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○8−1 米子松蔭 4 2 2 0 0 0
二回戦 ○2−1 智弁和歌山 4 1 1 1 0 0
三回戦 ●1−2 仙台育英 4 1 0 0 0 0
2018ドラフト会議で中日に1位指名され入団


藤原恭大(大阪桐蔭 2年 外野手)
2017年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○8−1 米子松蔭 5 0 1 1 0 0
二回戦 ○2−1 智弁和歌山 4 1 0 1 0 0
三回戦 ●1−2 仙台育英 4 1 0 1 0 0
2018ドラフト会議でロッテに1位指名され入団


永井敦士(二松学舎大付 3年 外野手)
2017年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
二回戦 ○14−2 明桜 5 5 1 0 1 0
三回戦 ●2−5 三本松 4 1 0 1 0 0
2017ドラフト会議で広島に4位指名され入団


羽月隆太郎(神村学園 2年 遊撃手)
2017年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
二回戦 ○3−2 京都成章 4 1 0 0 0 0
三回戦 ●8−9 明豊 6 3 2 0 0 0
2018ドラフト会議で広島に7位指名され入団


川村啓真(日本文理 3年 外野手)
2017年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○9−5 鳴門渦潮 5 3 5 0 0 1
二回戦 ●0−1 仙台育英 4 1 0 0 0 0
<育成>国学院大を経て、2021育成ドラフトで西武に4位指名入団


林晃汰(智弁和歌山 2年 三塁手)
2017年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○9−6 興南 3 1 3 1 1 1
二回戦 ●1−2 大阪桐蔭 1 1 0 0 0 0
2018ドラフト会議で広島に3位指名され入団


黒川史陽(智弁和歌山 1年 三塁手)
2017年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○9−6 興南
二回戦 ●1−2 大阪桐蔭 4 1 0 0 0 0
2019ドラフト会議で楽天に2位指名され入団


西浦颯大(明徳義塾 3年 外野手)
2017年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ○6−3 日大山形 6 2 0 0 0 0
二回戦 ●1−3 前橋育英 4 1 1 0 0 0
2017ドラフト会議でオリックスに6位指名され入団


鈴木大和(北海 3年 外野手)
2017年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
二回戦 ●4−5 神戸国際大付 5 2 0 2 0 0
<育成>北海学園大を経て、2021育成ドラフトで巨人に1位指名され入団


川村友斗(北海 3年 一塁手)
2017年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
二回戦 ●4−5 神戸国際大付 5 1 1 2 0 0
<育成>仙台大を経て、2021育成ドラフトでソフトバンクに2位指名され入団


山口航輝(明桜 2年 外野手)
2017年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
二回戦 ●2−14 二松学舎大付 3 1 0 0 1 0
2018ドラフト会議でロッテに4位指名され入団


増田珠(横浜 3年 外野手)
2017年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ●4−6 秀岳館 3 1 0 0 1 0
2017ドラフト会議でソフトバンクに3位指名され入団


福永奨(横浜 3年 捕手)
2017年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ●4−6 秀岳館 2 1 4 1 0 1
国学院大を経て、2021ドラフト会議でオリックスに3位指名され入団


万波中正(横浜 2年 外野手)
2017年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ●4−6 秀岳館 2 1 0 1 1 0
2018ドラフト会議で日本ハムに4位指名され入団


伊藤康祐(中京大中京 3年 外野手)
2017年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ●6−10 広陵 6 3 2 1 0 1
2017ドラフト会議で中日に5位指名され入団


鵜飼航丞(中京大中京 3年 一塁手)
2017年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ●6−10 広陵 4 2 0 2 1 0
駒沢大を経て、2021ドラフト会議で中日に2位指名され入団


野口智哉(鳴門渦潮 3年 遊撃手)
2017年夏 スコア 対戦相手 打 数 安 打 打 点 三 振 四死球 本塁打
一回戦 ●5−9 日本文理 5 2 0 0 0 0
関西大を経て、2021ドラフト会議でオリックスに2位指名され入団