ホーム > ドラフトで指名された甲子園のヒーロー
2017(平成29)夏の甲子園大会 〜投手〜





清水達也(花咲徳栄 3年 投手)
2017年夏 スコア 対戦相手 投球回 被安打 奪三振 四死球 自責点
一回戦 ○9−0 開星 1 0 2 1 0
二回戦 ○9−3 日本航空石川 2 2/3 1 1 1 0
三回戦 ○10−4 前橋育英 2 1/3 3 2 1 0
ベスト8 ○10−1 盛岡大付 1 0 1 0 0
ベスト4 ○9−6 東海大菅生 7 2/3 6 2 0 2
決勝戦 ○14−4 広陵 5 6 5 2 1
2017ドラフト会議で中日に4位指名され入団


戸田懐生(東海大菅生 2年 投手)
2017年夏 スコア 対戦相手 投球回 被安打 奪三振 四死球 自責点
二回戦 ○11−1 高岡商
三回戦 ○9−1 青森山田 9 6 7 4 1
ベスト8 ○9−1 三本松 1 2 2 1 0
ベスト4 ●6−9 花咲徳栄 3 2 4 4 0
<育成>徳島インディゴソックスを経て2020育成ドラフトで巨人に7位指名入団


三浦瑞樹(盛岡大付 3年 投手)
2017年夏 スコア 対戦相手 投球回 被安打 奪三振 四死球 自責点
一回戦 ○4−1 作新学院
二回戦 ○6−3 松商学園 6 6 5 2 1
三回戦 ○12−7 済美 2 1 5 0 1
ベスト8 ●1−10 花咲徳栄 8 9 6 3 6
<育成>東北福祉大を経て、2021育成ドラフトでソフトバンクに4位指名入団


徳山壮磨(大阪桐蔭 3年 投手)
2017年夏 スコア 対戦相手 投球回 被安打 奪三振 四死球 自責点
一回戦 ○8−1 米子松蔭 7 2 8 0 0
二回戦 ○2−1 智弁和歌山 9 12 4 1 1
三回戦 ●1−2 仙台育英
早稲田大を経て、2021ドラフト会議でDeNAに2位指名され入団


柿木蓮(大阪桐蔭 2年 投手)
2017年夏 スコア 対戦相手 投球回 被安打 奪三振 四死球 自責点
一回戦 ○8−1 米子松蔭 2 1 3 0 0
二回戦 ○2−1 智弁和歌山
三回戦 ●1−2 仙台育英 8 2/3 7 5 3 0
2018ドラフト会議で日本ハムに5位指名され入団


田浦文丸(秀岳館 3年 投手)
2017年夏 スコア 対戦相手 投球回 被安打 奪三振 四死球 自責点
一回戦 ○6−4 横浜 3 2 4 1 0
二回戦 ●1−6 広陵 2 1/3 4 2 1 3
2017ドラフト会議でソフトバンクに5位指名され入団


鈴木裕太(日本文理 2年 投手)
2017年夏 スコア 対戦相手 投球回 被安打 奪三振 四死球 自責点
一回戦 ○9−5 鳴門渦潮 2 0/3 1 1 2 0
二回戦 ●0−1 仙台育英
2018ドラフト会議でヤクルトに6位指名され入団


直江大輔(松商学園 2年 投手)
2017年夏 スコア 対戦相手 投球回 被安打 奪三振 四死球 自責点
一回戦 ○12−3 土浦日大
二回戦 ●3−6 盛岡大付 2 2/3 3 1 2 2
2018ドラフト会議で巨人に3位指名され入団


黒原拓未(智弁和歌山 3年 投手)
2017年夏 スコア 対戦相手 投球回 被安打 奪三振 四死球 自責点
一回戦 ○9−6 興南
二回戦 ●1−2 大阪桐蔭 5 1/3 6 4 2 1
関西学院大を経て、2021ドラフト会議で広島に1位指名され入団


市川悠太(明徳義塾 2年 投手)
2017年夏 スコア 対戦相手 投球回 被安打 奪三振 四死球 自責点
一回戦 ○6−3 日大山形 7 5 2 2 0
二回戦 ●1−3 前橋育英 7 9 4 3 3
2018ドラフト会議でヤクルトに3位指名され入団


戸郷翔征(聖心ウルスラ学園 2年 投手)
2017年夏 スコア 対戦相手 投球回 被安打 奪三振 四死球 自責点
一回戦 ○5−2 早稲田佐賀 9 8 11 2 1
二回戦 ●4−5 聖光学院 7 1/3 10 1 2 4
2018ドラフト会議で巨人に6位指名され入団


阪口皓亮(北海 3年 投手)
2017年夏 スコア 対戦相手 投球回 被安打 奪三振 四死球 自責点
二回戦 ●4−5 神戸国際大付 3 2/3 8 4 0 1
2017ドラフト会議でDeNAに3位指名され入団


山田龍聖(高岡商 2年 投手)
2017年夏 スコア 対戦相手 投球回 被安打 奪三振 四死球 自責点
二回戦 ●1−11 東海大菅生 1 1/3 4 1 3 4
JR東日本を経て、2021ドラフト会議で巨人に2位指名され入団


北山亘基(京都成章 3年 投手)
2017年夏 スコア 対戦相手 投球回 被安打 奪三振 四死球 自責点
二回戦 ●2−3 神村学園 8 1/3 8 11 3 3
京都産業大を経て、2021ドラフト会議で日本ハムに8位指名され入団


山下輝(木更津総合 3年 投手)
2017年夏 スコア 対戦相手 投球回 被安打 奪三振 四死球 自責点
一回戦 ●5−6 日本航空石川 9 14 10 1 6
法政大を経て、2021ドラフト会議でヤクルトに1位指名され入団


及川雅貴(横浜 1年 投手)
2017年夏 スコア 対戦相手 投球回 被安打 奪三振 四死球 自責点
一回戦 ●4−6 秀岳館 3 1 1 3 0
2019ドラフト会議で阪神に3位指名され入団


垣越建伸(山梨学院 2年 投手)
2017年夏 スコア 対戦相手 投球回 被安打 奪三振 四死球 自責点
一回戦 ●5−12 前橋育英 1 0 0 1 0
2018ドラフト会議で中日に5位指名され入団


伊藤稜(中京大中京 3年 投手)
2017年夏 スコア 対戦相手 投球回 被安打 奪三振 四死球 自責点
一回戦 ●6−10 広陵 2 1/3 8 2 1 7
<育成>中京大を経て、2021育成ドラフトで阪神に1位指名され入団


隅田知一郎(波佐見 3年 投手)
2017年夏 スコア 対戦相手 投球回 被安打 奪三振 四死球 自責点
一回戦 ●5−6 彦根東 8 2/3 10 6 1 3
西日本工大を経て、2021ドラフト会議で西武に1位指名され入団


宮城大弥(興南 1年 投手)
2017年夏 スコア 対戦相手 投球回 被安打 奪三振 四死球 自責点
一回戦 ●6−9 智弁和歌山 4 0/3 8 2 3 3
2019ドラフト会議でオリックスに1位指名され入団